Аннотация русский язык

Аннотация к рабочей программе по русскому языку 5-9 классы

Рабочая учебная программа по русскому языку в 5 - 9 -м классе составлена  на основе:

-Закона РФ «Об образовании» п.5, ст. 14; п. 2, ст. 9; п. 3, ст. 17;

-типового положения об общеобразовательном учреждении;

-программы для общеобразовательных учреждений, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации (авторы программы: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский   М.: «Просвещение», 2009 г. 10-е издание. 5-9 классы);

- программы, составленной кафедрой  русского языка и литературы Института усовершенствования учителей, 2009г.

- учебника «Русский язык» для 5, 6  и 7 класса. Авторы: Т.А.Ладыженская,  М.Т.Баранов.

- учебника «Русский язык» для 8 и 9 класса. Авторы С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков.

Рабочая программа  рассчитана:

- в 5 классе – 204 часа в год (6 часов в неделю)

- в 6 классе – 204 часа в год (6 часов в неделю)

- в 7 классе – 140 часов в  год (54часов  в неделю)

- 8 классе  - 119 часа в год (3.5 часа в неделю)

- в 9 классе – 85 часов в год (2.5 часа в неделю)

Изменений и дополнений в программу не вносилось.

Специальными целями преподавания русского языка в школе является формирование языковой, коммуникативной и лингвистической  компетенции учащихся.

Практические задачи: формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков, овладение нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, обучение школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Общепредметные задачи: воспитание учащихся средствами данного предмета, развитие их логического мышления, обучение школьников умению самостоятельно выполнять задания по русскому языку, формирование общеучебных умений – работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения.