Волонтеры

ПРОГРАММА РАБОТЫ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

"Ромашки"

Отчет работы волонтерского отряда «Ромашки»

МКОУ «Тресоруковская СОШ» за 2017-2018г

В состав волонтерской группы входит 15 обучающихся 5-11 классов.

С сентября месяца ребята приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий.

Были проведены: мероприятия посвященные Дню победы, встречи с пожилыми людьми «Отдохнуть настало время», встречу с ветераном «Живой голос памяти», встречу поколений «Память опаленная войной». Участвовали в акции «Милосердие», марафоне «Спешите делать добро», «Посылка воину»

. Учащиеся возлагают к подножию памятника, венки и гирлянды, сделанные своими руками.

Так же реализовали все мероприятия которые были направлены на приобщение учащихся школы к патриотическому воспитанию, волонтёры провели обучающий модуль «Я-Патриот!»,принимают активное участие в жизни и благоустройстве нашего села

Ребятам небезразлична жизнь их родного села, дети выразили готовность своими силами изменить её в лучшую сторону, проявили чувство ответственности за сохранение памятного места и дань уважения к героическому прошлому своего края.

Мы с ребятами осуществляем уход за мемориалами и обелисками, облагораживаем территорию возле них.

Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая нашей школе уделяется особое внимание военно – патриотическому воспитанию, воспитанию в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев, чувства любви к Родине, гордости за своё Отечество.

Проводили акции в помощь детям. Разработали и провели мероприятия по здоровому образу жизни «Парад вредных привычек», «Азбука здоровья»; по ПДД «Азбука дорог» для учащихся начальной школы.

Волонтерское движение в школе развито очень широко. В копилке волонтеров школы очень много проведенных мероприятий.

Организация гражданско – патриотического воспитания в школе, как мы убедились, сложный управленческий и технологический процесс. Причем все содержательные компоненты этого процесса взаимо переплетены и дополняют друг друга, что позволяет целенаправленно, комплексно строить его, при этом вовлекая детей и молодежь в поиск путей и средств решения проблем, участие в работе по улучшению жизни для всех.

Волонтерам кажется, что они нашли прекрасный путь, на который ступили. На этом пути главное не быть равнодушными и пассивными.